Зав. кафедрой — д. х. н., профессор
Сергей Васильевич Курбатов

Телефон: +7(863)2184000, доб. 11485

Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений (ХПС) была основана в РГУ в 1962 году член-корр. АН СССР (РАН) профессором Ю. А. Ждановым, руководившим кафедрой до 1995 года. В 1995 −2004 гг. кафедрой заведовал член-корр. РАЕН Л. П. Олехнович, а с 2004 г. – академик РАН В. И. Минкин. Первыми сотрудниками кафедры стали кандидаты химических наук, доценты Г. Н. Дорофеенко (курс «Химия синтетических и природных гетероциклических соединений») и В. И. Минкин (курс «Химия высокомолекулярных соединений»); ассистенты Г. А. Корольченко, Л. А. Узлова, Е. А. Медянцева (курс «Органическая химия» для студентов биологического факультета РГУ).

В 1963 г. на кафедре ХПС состоялся первый выпуск дипломированных специалистов. Среди них были В. И. Корнилов, Л. П. Олехнович, В. В. Межерицкий, В. А. Брень, ставшие аспирантами, а затем и сотрудниками кафедры. В 1966 г. докторские диссертации защитили Г. Н. Дорофеенко и В. И. Минкин, в 1965–67 гг. кандидатами наук стали Г. А. Корольченко, Л. А. Узлова и Е. А. Медянцева, а в 1968–70 гг.— В. И. Корнилов, Л. П. Олехнович, B. A. Брень и В. В. Межерицкий. Все они впоследствии возглавили различные научные направления в НИИ физической и органической химии РГУ. В 70 – 90-е гг. на кафедре работали профессор О. Ю. Охлобыстин – специалист в области металлорганической химии и химии свободных радикалов; известные специалисты в области квантовой химии проф. Б. Я. Симкин и Р. М. Миняев; профессора И. Е. Михайлов, Л. Е. Ниворожкин, М. И. Княжанский.

Ю. А. Ждановым еще до создания кафедры ХПС было основано новое научное направление — химия синтетических аналогов природных углеводов (моносахаридов); профессором Г. Н. Дорофеенко были развернуты исследования в области химии азот- и кислородсодержащих гетероциклических катионов; профессором В. И. Минкиным — в области квантовой химии, фотохимии и химии координационных соединений. С начала 1970-х гг. Л. П. Олехновичем активно развивалось новое научное направление кафедры — «Таутомерия и стереодинамика», основанное на открытии явления ацилотропии. Это было первое на Юге России открытие, внесенное в Госреестр важнейших научных достижений СССР за № 146 (приоритет от 19.03.1969г.) (авторы В. И. Минкин, Ю. А. Жданов, Л. П. Олехнович).

В настоящий момент профессорско-преподавательский коллектив кафедры ХПС составляют: зав. кафедрой, доктор химических наук, профессор С. В. Курбатов;  профессор-консультант кафедры, академик Российской Академии Наук В. И. Минкин; кандидаты химических наук, доценты Е. А. Медянцева, Н. И. Борисенко, А. В. Лесин, Н. И. Викрищук,  доцент фонда Сороса М. Е. Клецкий; старшие преподаватели к.х.н. И. В. Дороган,  к.х.н. и ассистенты А. В. Ткачук,  П. Г. Морозов.

Сегодня деятельность преподавателей и сотрудников кафедры ХПС обеспечивает специализацию студентов и аспирантов в следующих основных направлениях:
совершенствование методов получения, изучение строения и свойств углеводов, а также их синтетических аналогов;
исследование механизмов перегруппировок таутомерных систем, моделирующих ключевые стадии биохимических трансферазных реакций;
развитие методов синтеза, изучение строения и свойств новых типов гетероциклических соединений, в том числе аналогов природных гетероциклов, для получения физиологически активных соединений и лекарственных препаратов;
квантово-химическое моделирование строения и механизмов превращений названных классов соединений;
использование современных спектральных методов (ЯМР-, ИК-, УФ-, масс-спектроскопия) для определения строения, анализа и разделения (хроматография) синтетических и природных гетероциклических, элементоорганических и координационных соединений.

Студентам химического и биологического факультетов РГУ сотрудники кафедры ХПС преподают фундаментальные дисциплины по органической химии, квантовой химии и теории строения молекул, химии высокомолекулярных соединений, основам химической экологии, основам кристаллохимии, основам биохимии, а студентам и аспирантам, специализирующимся на кафедре ХПС,— такие спецкурсы, как: химия природных соединений, теория строения органических и природных соединений, внутренняя динамика молекул, механизмы биоорганических реакций, тонкий органический и стереоселективный синтез, резонансно-спектральные методы исследования, методы анализа природных соединений, методы математического моделирования спектральных характеристик природных соединений.

Кафедра ХПС тесно сотрудничает с тремя отделами НИИ физической и органической химии РГУ — строения и реакционной способности молекул, химии углеводов, химии гетероциклических соединений,— сотрудники которых участвуют в руководстве дипломными и диссертационными работами.

Всего на кафедре подготовлено более 70 кандидатов и 10 докторов наук. За годы существования кафедры ее сотрудниками было опубликовано свыше 700 статей в российской и зарубежной печати и издано более 20 монографий и учебных пособий.

Курсовые и дипломные работы студентов, исследования аспирантов, преподавателей и сотрудников выполняются в кафедральных лабораториях химии углеводов, химии гетероциклических соединений, молекулярной динамики, резонансной спектроскопии, масс-спектроскопии, хроматографии, оснащенных новейшей цифровой приборной техникой фирм BRUKER, FINNIGAN, HEWLETT-PACCARD и др. На кафедре ХПС оборудован также дисплейный класс и сеть персональных ЭВМ с процессорами Intel-Pentium, снабженных пакетами программ последних поколений для квантово-химических расчетов, моделирования статических и динамических спектральных характеристик веществ, компьютерной графики и текстового редактирования.