1

Состоялось завершение работы проектной смены для учащихся 8–11 классов «Достижения современной химии и их правильное использование». В работе этой проектной смены приняли участие более 40 учеников школ г. Ростова-на-Дону. Проекты выполнялись на базе студенческих научно-исследовательских лабораторий,  кураторами являлись молодые преподаватели, аспиранты и студенты старших курсов химического факультета. 9 апреля 2017 г. на конференции школьники представили доклады с отчетами о выполненных проектах.

Лучшим был признан доклад «Органические цианиды в современной химии», докладчики – Сазанович С. и Великоиваненко А., участники группы проекта – Котенева М., Леднов А. и Винницкий А.

Жюри наградило дипломами еще 5 проектов – «Молекулярная кухня», «Гидразоны ацетил- и 1,1’-диацетилферроцена: синтез, строение, свойства и комплексообразующая способность», «Электроосаждение различных металлов и сравнение полученных осадков», «Изучение смачиваемости углеродного носителя в различных условиях» и «Определение констант ионизации методом потенциометрического титрования».

В заключительном слове декан химического факультета Е. А. Распопова отметила, что в будущем химический факультет намерен продолжать деятельность проектных смен, и ждет всех интересующихся химией ребят в октябре на осеннюю проектную смену.