В рамках проекта «Образовательный кластер» в гимназии № 52 г. Ростова-на-Дону прошла акция «Студенты ЮФУ — школьникам города», посвященная общению и эффективной коммуникации. Для двух возрастных групп (учащихся 2–3 и 8–9 классов) студенты химического факультета ЮФУ подготовили тематические программы.  Руководителем проектной идеи стала М. Е. Кореневская,  доцент АПП ЮФУ, руководитель Центра «Дар» ДТДМ.   17 декабря 2016 г. для учащихся начальной школы гимназии прошли занятия с элементами тренинга «Вежливые слова в нашей жизни». Более 100 гимназистов встретились со студентами III курса химического факультета – Д. Тонкоглазовой, А. Башкаевой, А. Мартыновой – смогли поиграть, расширить свой кругозор и обсудить важную тему о значении вежливых слов в нашей жизни. Модератором дня выступила А. Вещунова, педагог-психолог Центра «Дар» ДТДМ, студентка I года обучения магистратуры АПП ЮФУ.

21 декабря 2016 года состоялось игра по спортивному «Что? Где? Когда?» для учащихся 8–9 классов, подготовленная студентами III курса химического факультета ЮФУ К. Ананян, Ю. Пимоновой, Е. Колупаевой.  В качестве экспертов на игре выступили педагоги дополнительного образования Центра, магистранты АПП ЮФУ П. Р. Мамедова, В. А. Дмитриев, Е. А. Астанина.

Тематическая интеллектуальная игра «ВКонтакте. ВКонтакте?! В контакте!» была посвящена общению, поэтому каждый ответ раскрывал то или иное социально-психологическое понятие (например: круг общения, первое впечатление и др.). Игрокам пяти команд пришлось показать не только свою находчивость и смекалку, но также и знания из курса обществознания. С чем они очень хорошо справились, а три команды финишировали с одинаковым результатом в семь баллов, и только перестрелка смогла определить итоги игры: 1 место – команда «Inferno» (8 «Б»), 2 место – команда «Тищенко и Ко» (8 «В»), 3 место – команда «les messagers de la victoire» (9 «Б»).

Акция показала, что такие встречи очень интересны и полезны не только учащимся, но и студентам. В следующей учебной четверти школьников города ждут новые встречи и интересные события, подготовленные студентами ЮФУ в рамках проекта «Образовательный кластер».